Das Team der Jugendförderung der Stadt Landau stellt sich vor:

Kinder- und Jugendbüro

Arno Schönhöfer
Stadtjugendpfleger und Abteilungsleiter
Tel.:06341-135170
Mobil:0162-2722522
Mail:arno.schoenhoefer@landau.de
Zuständigkeit:Jugendschutz, Ansprechpartner für Vereine & Verbände, Kindertag, Ferienkarte, Ferienangebote, Graffitibörse, JuLeiCa-Schulung, Stellungnahmen
Tamara Kirsch
Zentrale Anlaufstelle der Jugendförderung
Tel.:06341-135172
Mobil:0172-103 51 38
Mail:tamara.kirsch@landau.de
Zuständigkeit:Anmeldungen, Anträge, Familienpass, Materialverleih, Raumvergabe, Taschengeldbörse, Verwaltung, Zuschüsse, Ferienkarte
Ina Rinck
Tel.:06341-135175
Mobil:0172-103 51 38
Mail:ina.rinck@landau.de
Zuständigkeit:Projektplanung, Landauer Ferienkarte, Ferienwochen, Kindertag, Ferienaktionen, Planung Ferienbetreuung, Gartenwerkstatt
Laetitia Meyer
Duale Studentin der Sozialen Arbeit
Tel.:06341-135176
Mail:laetitia.meyer@landau.de
Zuständigkeit:Alle Bereiche der Jugendförderung

Haus der Jugend

Nadine Bönicke
Tel.:06341-135171
Mobil:0172-1035168
Mail:nadine.boenicke@landau.de
Zuständigkeit:Offene Jugendarbeit, Politische Bildung, Beratung, Kreatives, Kultur, Projekte, Landauer Adventstürchen, Freizeiten
Susanna Heupel-Herbst
Tel.:06341-135174
Mobil:0173-16247675
Mail:susanna.heupel-herbst@landau.de
Zuständigkeit:Berlinfreizeit, Kindergeburtstage, Kreativangebote, Offener Bereich
Nina Sappert
Tel.:06341-135181
Mobil:0152-04188916
Mail:nina.sappert@landau.de
Zuständigkeit:Offene Jugendarbeit, Ferienangebote, Landauer Adventstürchen, Berlinfreizeit

Jugendbeteiligung

Vera Ließfeld
Tel.:06341-135161
Mobil:0172-213 64 06
Mail:vera.liessfeld@landau.de
Zuständigkeit:Jugendbeteiligung, Jugendbeirat

Jugendtreff Horst

Pyrvan Becker
Tel.:06341-135177
Mobil:0172-1035213
Mail:pyrvan.becker@landau.de
Zuständigkeit:Offener Bereich im Jugendtreff Horst, Projektleitung Mountainbike, Projektleitung Sozial Engagierte Jungs, Freizeiten, Ferienangebote
Silke Stenger
Tel.:06341-135178
Mail:silke.stenger@landau.de
Zuständigkeit:Offener Bereich im Jugendtreff Horst, Beratung, Freizeiten, Ferienangebote
Marilena Rieble
Tel.:06341-135177 oder 13-5178
Mail:marilena.rieble@landau.de
Zuständigkeit:Offener Bereich im Jugendtreff Horst, Hausaufgabenhilfe, Freizeiten, Ferienangebote

Mehrgenerationenhaus

N.N.
Tel.:06341-135180
Mobil:0172-9846864
Mail:
Zuständigkeit:Offener Treff, Ferienangebote, Begleitung der Angebote, Beratung, Programmplanung
Yvonne Heller
Tel.:06341-135180
Mobil:0173-1713343
Mail:yvonne.heller@landau.de
Zuständigkeit:Offener Treff, Ferienangebote, Begleitung der Angebote, Beratung, Programmplanung
N.N.
Tel.:06341-135180
Mail:
Zuständigkeit:Offener Treff, Ferienangebote, Hausaufgabenbetreuung

Streetwork

Katharina Frank
Tel.:06341-135183
Mobil:0174-9089353
Mail:katharina.frank@landau.de
Zuständigkeit:Aufsuchende Arbeit, Projektarbeit, Beratung, Ferienangebote
Alexander Komm
Tel.:06341-135183
Mobil:0173-2989281
Mail:alexander.komm@landau.de
Zuständigkeit:Aufsuchende Arbeit, Projektarbeit, Beratung, Ferienangebote
Nina Sappert
Tel.:06341-135181
Mobil:0152-04188916
Mail:nina.sappert@landau.de
Zuständigkeit:Aufsuchende Arbeit, Projektarbeit, Beratung, Ferienangebote

Unsere Bundesfreiwilligendienstleistenden 2022/2023:

Natalie Szczendzina(Haus der Jugend)

Amer Samou (Jugendtreff Horst)

Sarah Ahrens (Mehrgenerationenhaus)